672007 г. Чита, ул. Фрунзе, д. 3, цокольный этаж

+7(914)430-60-00

sc@tesla-chita.ru

Ремонт сокета LGA1155

Ремонт сокета LGA1155

Попал как-то раз к нам на ремонт компьютер с проблемой включается но нет картинки. Все признаки указывали на неисправность платы либо памяти либо процессора. Спрашиваем что и как сломалось? 

— «Просто перестал загружаться» 

Что-нибудь с ним делали?

— «Не знаю это компьютер сына. Говорит что давно в него не лазил»

LGA1155После таких заявлений нужно было проверять все, особенно процессор. Но до этого мы проверяли старт с памятью и без в разных слотах, в надежде что все таки дело в плохом контакте или неисправной памяти. Также осциллографом посмотрели есть ли пульсации по питанию, но их не оказалось.

А вот когда сняли радиатор и увидели свежую термопасту, значит лазили в него совсем недавно, я бы даже сказал накануне, ведь в системнике было не так много пыли чтобы он перегревался. А вот когда подняли процессор все стало ясно, вот она сама причина, ну как только контакты то еще не позамыкали между собой и не замазали термопастой.

Плата благополучно отправилась под микроскоп и вооружившись хирургическим инструментом мастер начал колдовать над сокетом. Хочу заметить что это не самые сильные повреждения которые нам приходилось исправлять.

Но в итоге операция прошла успешно и пациент ожил. Мастер аккуратно все почистил от пыли и собрал, компьютер поставили на прогонку, все испытания прошли успешно.

Ну и напоследок что я бы хотел сказать тем кто самостоятельно чистит системный блок, есть отличное и недорогое средство — баллончик с 400 мл сжатого воздуха, с ним можно продуть системный блок не повредив детали, а вылетевшую пыль собрать пылесосом. Баллончиком не стоит долго распылять воздух, если баллон стал холодным, сделайте паузу и дайте ему нагреться, иначе воздух выходить из трубки будет очень холодным больше -50 градусов.

Post Tag:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Romania W Smith

We carry out any projects with our
hearts and are not afraid
of difficulties!